走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定

摘要:北京时间20191108关于【走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定】的具体情况和说明,让www.jhyhgy.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

汇业走私辩护团队提示:

案例一案号:(2017)浙03刑初48号

案例二案号:(2018)粤0891刑初55号

案情简介

案例一:被告人郑某、李某案发前均系市公安边防支队工作人员,被告人曾某案发前系省公安厅边防总队工作人员。2016年3月,三人商议共同出资100万元,由李某出面联系黄某(另案处理),双方共谋使用油船前往境外海域购买柴油走私入境销售牟利,涉嫌偷逃应缴税额共计145万余元。

案例二:被告人王某在担任海关缉私应急机动分队负责人期间,利用职务之便,伙同分队成员即被告人黄某共同收受某走私团伙的主要股东龙某(另案处理,已判刑)好处费252万余元。被告人王某和黄某提供查缉信息帮助龙某走私团伙逃避查缉,使得龙某走私团伙运输走私香烟逃避海关监管,牟取非法暴利。

法院判决

案例一:三被告人郑某、李某和曾某均构成走私普通货物罪。

案例二:被告人王某、黄某构成受贿罪和放纵走私罪,数罪并罚。

争议焦点

案例一中法院判决郑某、李某和曾某为走私普通货物罪的共犯,而案例中二被告人关于所涉行为构成放纵走私罪。如何对走私罪共犯和放纵走私罪的区分认定?

律师评析

1、两案例定罪分析

案例一中,经法院查明,三被告人商议后,与黄某共同投资入股、合伙走私,由郑某提议购买手机用于联络,李某出面联系黄某,三人利用各自职务的便利,通过微信群分析航海图路线,为黄某走私提供情报便利。虽然黄某系直接从公海购买柴油走私境内并予以售卖牟利的实际行为人,但是三被告出资合伙、为黄某的走私行为提供信息,双方之间分工协作,应认定为走私的共同犯罪。

案例二中,被告人王某、黄某为负有查缉走私职责的海关工作人员,明知龙某从事走私犯罪活动,在收获贿赂后不履行查缉走私的工作职责,还通过定期提供出警查缉信息,单线联系错开缉查时间或者缉查地点,对龙某发短信指定车牌号的走私车辆不予查缉等方式放纵走私,龙某走私团伙运输的货物顺利逃避海关的监管。其二被告人的行为构成放纵走私罪,且因收取龙某的贿赂,构成受贿罪。因,受贿与放纵走私侵犯的法益相对独立,对二被告人受贿罪和放纵走私罪数罪并罚。

2、走私罪共犯与放纵走私罪的区分认定

《刑法》第411条的规定,海关工作人员徇私舞弊、放纵走私,情节严重的,构成放纵走私罪。《最高人民法院、最高人民检察院、海关总署关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的意见》(下称“法律问题适用意见”)第16条对放纵走私的认定进行了规定,即负有特定监管义务的海关工作人员徇私舞弊,利用职权、放任、纵容走私犯罪行为,情节严重的,构成放纵走私罪。放纵走私行为,一般是消极的不作为。因此放纵走私主体即特殊主体,必须是海关工作人员才能构成。在客观方面上,即表现为徇私舞弊,帮助犯罪分子逃避海关缉私人员的检查,偷逃税款。主观方面系故意,即明知。

海关工作人员走私共同犯罪与放纵走私罪上的区分认定,上述《法律问题适用意见》规定即如果海关工作人员与走私分子通谋,在放纵走私过程中以积极的行为配合走私分子逃避海关监管或者在放纵走私之后分得赃款的,应以共同走私犯罪追究刑事责任。首先,是主观故意的内容不同,即海关工作人员与走私犯罪分子事前通谋即行为人对走私行为是明知的,存在主观的故意,应当认定为走私犯罪共同犯罪。而在放纵走私罪的场合,只能是事中通谋,不参与走私行为的谋划以及处理。其次,行为的表现形式不同,走私犯罪的共犯要求的是行为人采取积极的行动配合走私分子逃避海关监管,通常表现为帮助走私分子提供虚假的报关单证、账号、路线甚至是走私运输工具等。而放纵走私罪,一般是消极的不作为,即不查处不监管等。

因此,在上述两个案例中,同样为海关工作人员,但是由于其存在主观故意内容以及在走私活动中所参与的状态不同而对应不同的罪责刑。


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

跨过山湖,新 BMW X1 让幸福触手可及
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:14 384 678
38中9!把三位巨星防成底薪球员,不愧是总冠军球队
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:14 392 9312
昨晚,中国体彩大乐透一等奖喜落德州,奖金1000万
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:14 319 4869
慈善家庭 | 这个家庭将每月30%收入用于帮助露宿者找回“家”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:14 673 8422
19155期胜负彩分析:国足关键一战,土耳其未必能赢
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 440 3877
海关总署:解除美国禽肉进口限制
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 471 1027
镇坪公安贴心服务办实事,获得群众点赞
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 234 2072
盘点女扮男装的女星,张敏简直是贵公子,而她骗了我整整一个童年
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 516 2808
昆明五华区拟入围2018年度云南省县域经济重点开发县区考评第1名
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 747 4748
首届冰雪体育教育研讨会召开加强冰雪体育后备人才培养
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 378 1783
太混乱,罗志祥的打脸现场,林俊杰的满分回答,杨梓鑫的反面教材
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 382 9140
单店同比增长299%!汇通达第6届乡镇购物节再造农村双十一样本
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 903 5591
105秒|以假乱真!七旬老人会模仿二十多种鸟叫 路人都被“骗了”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 699 2921
钟缮夤领航“家庭教育创领盛典”让你的事业和家庭携手前行
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 961 5885
南京查处一巨额虚开增值税专用发票案挽回税款1.65亿元
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 186 3221
首届河北秦皇岛葡萄酒职业技能竞赛即将开赛
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 802 734
【叠检动态】叠彩区检察院开展法医文证审查有成效
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 188 8763
底阁镇召开“榴乡诉递”暨治安保险重点工作推进会议
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 327 6170
鳄鱼与牙签鸟播出时间 鳄鱼与牙签鸟剧情介绍每周几更新
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 940 2762
想要娃听话,你一定要懂得这几点
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 903 3400
重要提醒!手机和卡都在,一觉醒来钱却没了!河南多人受害
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 664 1585
喜讯!襄阳市两个作品获湖北省第十届屈原文艺奖
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 409 1758
山东外国语职业技术大学代表团出访西班牙合作大学
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 964 6974
长沙列全球城市竞争力榜单第68位;奖励优秀员工,公司总裁跪地给员工洗脚|早安湖南
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 929 5839
孩子性格倔强,脾气暴躁、固执该怎么办,你找到方法了吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 567 5059
郑州单身女子买第二套房首付五百万,却落个房财两空?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 210 8384
远程会诊、无线监护、机器人查房……来看看5G时代下的智慧医疗
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 92 8151
上市 7 月直降 5 折:努比亚 α 腕戴智能机京东秒杀 1699 元
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 446 7462
首届腊戍边交会将于11月21日至24日举办
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 182 4522
寒潮蓝色预警解除,明日徐州最高气温或将达到21℃,后天气温更高
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 120 3679
海贼王962话:以藏和小菊居然是两兄弟,河松是猫狗的救命恩人
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 632 6023
收盘:午后三大股指震荡上扬 创业板指涨0.64%
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 712 4160
说到做到,朱正廷兑现吃桌子诺言!有网友质疑:桌子是什么材质?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 940 3232
朱亚文说喜欢老婆素颜是因为亲起来方便,更羡慕的是何润东的妻子
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 154 2532
公认最美的5版聂小倩,杨幂第4,张嘉倪第2,第一无人超越
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 550 5100
酒后7小时 开车上路接朋友仍是酒驾
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 263 873
新发现!科学家有望利用炭疽毒素来治疗膀胱癌!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 482 4225
南天竹变“舞鞋”,银杏叶画鱼尾...... 这群小学生巧用落叶作手工
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 675 1791
温格去向峰回路转,突任国际足协全球发展总监,教拜仁是烟幕
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 676 9275
林志玲婚礼后将定居日本,这是要退圈的节奏?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 439 5945
三个身体信号,可能预示白血病“亮红灯”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 644 1567
国乒重罚王楚钦:立刻回国+禁赛三个月,殃及刘国正+刘诗雯
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 977 9373
总是丢三落四,3个小问题,可能是破坏你记忆力的“真凶”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:13 794 1192
发挥电商援疆潜力 贝店将上线新疆阿克苏苹果
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 323 2672
江苏女排客场打四川 二传刁琳宇王晨或互飙二次球 名场面让人期待
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 779 8747
《蝙蝠侠》又添一名黑人角色,DC未来该何去何从
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 408 9297
许凯cue魏璎珞是怎么回事?许凯cue魏璎珞说了什么是什么电视剧
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 224 6080
振兴乡村的践行者和圆梦人
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 895 5982
腾势X即将上市,背靠大树未必好乘凉
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 238 6559
有设计缺陷 Uber 无法探查乱穿马路行人
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 613 4372
共同协商货车超限超载违法行为专项整治工作事宜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 352 9251
广汽新能源:“不露辞色”古惠南
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 800 9031
满身胶带、遍身疼痛,32岁她仍写信给郎平:只要你需要,我便会在
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 814 715
中芯国际净利增涨 10 倍背后 低端工艺贡献大部分营收
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 317 754
有种“整容”叫权志龙入伍,2年前是国民男神,2年后变成路人颜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 212 1338
儒家主内杂家主外,二千年实证可知,撑起古代江山民生的原是杂家
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 651 2611
雅安市举行2019年“119”消防宣传月启动仪式
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 224 4746
济宁国投志愿服务队开展“创建文明城市 从我做起”活动
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 565 2426
贾静雯5大绝美古装,念奴娇第4,赵敏第2,第一盛世美颜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 451 633
开封市气象局在2019年河南省气象部门职工羽毛球比赛中再获佳绩
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 265 5087
「画说齐齐哈尔古城」昂昂溪区遗址博物馆
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 899 3089
为江西531.7万“两病”患者减负17.4亿元以上
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 554 6284
穴位养生堂:过敏了、赶快喝紫草红枣汤
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 884 5933
“史上最帅气紧凑型轿车”,价格低廉,家用车的首选!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 242 993
40岁陈乔恩卖萌装嫩 超高发际线惊呆粉丝
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 520 1151
郑爸爸回应郑爽只是很真诚,再度迁就张恒,张恒无动于衷?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 212 4709
《快乐星球》冰柠檬近照,化浓妆穿亮片裙,网友:完全认不出
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 350 6444
产后减肥成功?《妻子》谢娜不经意间没收肚子,侧面看见小腹
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 894 9684
不瞒你说:这3类人群,都很容易被痔疮“缠上”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 809 7321
历届艺考生,王俊凯气质出众,最美还是娜扎,一眼被唐人公司相中
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 992 8684
《女儿们的恋爱》收官看点多,郭碧婷被疑怀孕,郑爽聊分手话题
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 932 5119
宝宝一点点长大这些手眼训练你都知道吗
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 114 3554
民国总统冯国璋的卖鱼事件
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 330 9684
论假面骑士中那些不知道哪里来的骑士腰带,问就是捡的
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 928 3899
牡丹江市消防支队圆满完成首届全省消防救援队伍应急通信比武竞赛全部科目
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 600 7802
携程发布 Q3 财报 净营业收入为 105 亿元
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 952 7363
女子喝酒后驾车,载娃去开家长会,交警怒喷:你真是做了一个好榜
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:12 241 2814
全球“路怒症”城市排行榜公布 这个城市开车最危险
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 146 4521
来自四川最帅的5大男星,张杰第3,罗云熙第2,第一颜值爆表
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 689 8891
袁姗姗真会出风头,走到哪都背上LV经典款,网友:太心机了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 985 9765
江苏偶遇一辆VV7,车尾一行字吸睛,网友:兄弟你家开油站的?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 239 850
蓝筹创新高背后的资金密码:千亿私募埋伏、静候外资入场
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 369 2012
大年陈镇开展移风易俗宣传活动 助力文明村镇建设
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 154 5020
头晕、头胀、吃不饱?当心!你可能得了糖尿病
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 689 5747
“老将”迈腾终于改款,不仅“带字母”,更让90后直呼“天秀”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 653 3738
立冬后是吃萝卜的好时机,白萝卜炖它吃,效果最好
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 305 902
刘宪华首部动作题材电影,《征途》就要来袭,与何润东搭档主演
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 249 1394
贫困户手写感谢信赞扬简阳医生让十岁女儿重返校园
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 778 2842
【党员志愿服务】撸起袖子,让爱心传递下去
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 852 9156
擦遍了祛斑精华,黄褐斑还是卷土重来?中医:需要内调
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 154 2845
HK保险产品收益率为何高?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 192 1937
论《天将雄师》中的几大看点
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 110 6236
糖友注意,这些食物吃着不闲却含钠高
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 251 3044
莒县:精准有温度 健康扶贫整体稳步推进
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 466 6439
小二十年的蛰伏,张云雷的成功不可复制
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 654 1750
立冬后,淡斑正当时,医生:少做3事,常吃1黄酮,淡化黄褐斑
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 123 9271
他被劝说转行,却因帮肖华上将谱曲出名写出《十五的月亮》……
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 911 6213
操控PPT、播放视频、调节音量,三星Note10的S Pen有点飒
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 713 2032
秦检动态 〡检察长走访问需 服务非公企业发展
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 266 6540
男明星做饭,黄子韬搞笑,鹿晗李易峰洪雨雷够养眼
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-14 18:11 500 7852