缓刑期间发现“漏罪”数罪并罚后可否再宣告缓刑

摘要:北京时间20191108关于【缓刑期间发现“漏罪”数罪并罚后可否再宣告缓刑】的具体情况和说明,让www.jhyhgy.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

【要点提示】

被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期内发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,“漏罪”与前罪数罪并罚,是否还可以宣告缓刑。

【案号索引】(2013)乾刑初字第00026号

【案情】

被告人梁某于2011年4月12日因犯盗窃罪被宝鸡市扶风县人民法院判处有期徒刑十一个月,缓刑两年,2012年12月21日,乾县人民检察院因梁某涉嫌在2010年7月6日,故意伤害被害人韩某,造成被害人韩某脾脏破裂后被摘除,向乾县人民法院提起公诉,要求对被告人梁某定罪处罚。

【审判】

乾县法院审理认为,被告人梁某故意非法损害他人身体健康,致人重伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。乾县人民检察院指控被告人梁某的罪名成立。被告人梁某在缓刑考验期内,发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,根据《中华人民共和国刑法》第七十七条之规定,应当撤销缓刑,予以数罪并罚。被告人梁某自愿认罪、有悔罪表现,就被害人的民事损失已进行赔偿,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。综上,决定对被告人梁某适用从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第七十七条第一款、第六十九条之规定作出判决:被告人梁某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年;撤销(2011)扶刑初字第021号刑事判决书以盗窃罪判处被告人梁治国有期徒刑十一个月,缓刑二年,并处罚金3500元(原判罚金已缴纳)的缓刑部分,执行有期徒刑十一个月;决定执行有期徒刑三年三个月。

【评析】

关于本案,就撤销缓刑后是否还可以再宣告缓刑的问题,存在分歧,有人认为,一、此案中被告人故意伤害他人身体,造成重伤,但被告人就被害人的民事损失已进行赔偿,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。而且被告人当时是22岁,比较年轻,因与被害人发生口角继而打架,主观恶性较小,因盗窃罪被宣告缓刑期间,安分守法,说明其已真正悔改,对其撤销缓刑,数罪并罚后再次宣告缓刑不至于危害社会,可对其数罪并罚决定执行有期徒刑三年,并宣告缓刑。二、缓刑期间发现“漏罪”,说明犯罪分子没有彻底交待自己的罪行,没有真正悔改和认罪服法,而且“漏罪”造成他人重伤,应该在三年以上10年以下幅度内量刑,撤销缓刑后,实行数罪并罚,不具备适用缓刑的条件,不得再宣告缓刑。

笔者认为,该案撤销缓刑后,“漏罪”与前罪数罪并罚后不能再宣告缓刑,理由如下:

一、《中华人民共和国刑法》第七十七条第一款规定,“被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚”。从刑法条文的含义看, 发现“漏罪”,应当撤销缓刑,原判决判处的刑罚继续有效。也就是说本案中梁某被判处有期徒刑十一个月,宣告缓刑二年,在撤销缓刑的情况下,有期徒刑十一个月继续有效,要继续执行原判刑罚十一个月的“实刑”。

二、《中华人民共和国刑法》第384条规定,“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑”。本案中被告人梁某故意伤害他人,造成被害人脾脏破裂后被摘除,经刑事科学技术鉴定损伤程度属重伤。所以对被告人应以故意伤害罪在三年以上十年以下幅度内量刑。综合全案,被害人对打架发生有一定过错,且被告人梁某对被害人进行了赔偿,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。根据《最高人民法院<量刑规范化的指导意见>》关于故意伤害罪的量刑规定,对被告人因故意伤害罪判处有期徒刑三年比较合法合理。再根据《中华人民共和国国刑法》第六十九条之规定,将盗窃罪和故意伤害罪进行并罚,应在三年以上决定执行的刑期。被告人梁某因盗窃罪被法院判处时没有彻底交代自己的罪行,说明其悔罪还不彻底,依法决定执行有期徒刑三年三个月有才能体现司法正义和公正,才能彰显法律的惩治、教育、指引作用。而根据《中华人民共和国刑法》第七十二条的规定,缓刑的适用条件应为“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。”所以本案中被告人梁某不具备缓刑适用条件,不应再适用缓刑。

作者:乾县法院 张姣姣 陈丹红


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

隆回县召开烟叶生产工作推进会
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 362 9137
重庆主城每天有约600人献血 每次献血背后或许都有一个故事
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 831 1773
凌晨1:07!刚下完单 快递就到手了
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 261 6617
劳塔罗正常到国家队报到,能否出战巴西待定
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 246 3024
电动车自燃交警伸援手
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 897 5259
成员日记"立功"了,涉黑性质团伙被端
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 960 9945
每天坚持做600秒平板支撑,1个月后身体会发生什么变化?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 996 1232
西兆通城中村改造项目回迁区E地块 拟建8栋住宅楼
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 294 3857
规模大,高学历!这个行政企事业的“相亲会”走心了
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 778 9093
前秦皇帝:暗杀我躲过了,政变也没被杀,可被吓后竟丢了性命
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 250 7587
江疏影唱唱跳跳也是挺养眼的,银色西装本就亮眼,搭配超短裤更酷
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 247 4324
什么是从容和豪华?奔驰GLE和S级诠释得很到位
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 502 7589
3种用蜂蜜去除眼部皱纹的方法
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 481 1592
赵文卓带老婆孩子出门就餐,儿子酷帅,小女儿蹦蹦跳跳超可爱
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 844 4454
朱元璋能生育,为何还收养20多个义子?除了打仗还有个更大的用途
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 879 7796
原创 两居室,小姑子要搬来同住,我提出离婚被怼:做嫂子的这么不懂事
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 117 3734
原创 本以为张亮儿子长大够帅了,看到曹颖儿子,才知道啥叫霸道总裁脸!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 627 3756
京东“双11”发力下沉市场
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 581 6587
为了生儿子,他决定抛妻弃女
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 236 5062
2019江北嘴新金融峰会开幕
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 473 7780
85后小花最早结婚和离婚都是他们,离婚后一个开心聚会,一个修佛
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 780 6179
通用电气濮阳风电项目建设正酣
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 706 5387
宝爸带女儿吃烧烤,女儿撸串宝爸忍不住笑,网友:这才是精髓
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 241 3981
“发福”郑秀晶暴瘦,姐姐郑秀妍送应援,“户口本”cp感情真好
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 777 8896
虎扑KPL红榜:老帅以实力打破“混子”质疑,TS全员觉醒逆天改命
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 731 8750
世界10大最快的动物,游隼速度超飞机,褐雨燕一秒一百米
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 324 2101
2684亿!4个数据拆解“超级工程”天猫双11
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 831 2595
赵薇亮相电影发布会 严肃喜剧《两只老虎》引期待
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:02 103 5390
宝马新轿车,溜背造型+隐藏门把手,小姐姐开这车,回头率百分百
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 660 9041
创新学习模式 以党务促业务
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 153 8240
哈医大二院张丽梅教授当选新一届黑龙江省康复医学会运动障碍康复专业委员会主任委员
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 304 6138
这个“范儿”的保安大叔见过吗
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 109 4291
开挖沟渠抗旱保苗
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 334 726
王仁根律师:在调解中的自认能作为定案证据吗?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 448 5868
华云数据与灵雀云完成产品兼容互认证 打造敏捷开发联合解决方案
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 883 4864
丁俊晖首轮出局 赛季第三次一轮游
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 173 3501
“富不过三代,穷不过五服”只是忽悠穷人的吗?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 953 8468
膨胀了?库兹马表现不佳的原因,错把自己当作詹眉身边的第三巨头
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 789 5655
东辽是如何建立的?铁木真民族政策的产物,金国尾大不掉的祸患
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 758 769
排队日 长沙交警重点整治机动车不礼让斑马线等不文明交通行为
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 467 3848
呼和浩特南货运站施工改造正式开工
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 117 6872
文明气质 幸福风景
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 859 1401
英国出现一只稀有雄性玳瑁猫 被取名为“奇迹”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 649 2022
为什么很多孩子上高中后成绩普遍下降很多?看完这篇就懂了
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 244 9138
清代古桥大安桥动工维修 年内姑苏区6座桥梁要做“保养”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 783 1213
胡杏儿与王自健合作新戏 称未来会考虑多照顾家庭
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 817 7254
东北制药收到《反垄断案件调查通知书》
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 388 5440
致敬周琦?马刺球员发边线球上演低级失误,一旁的裁判都无奈了
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 977 7053
邓紫棋的新歌在告诉我们:踏水而行,绝不后退
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 788 4915
用最直白简短的方式看懂院线电影值不值得投资
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 636 2452
吴宣仪穿格子西装可盐可甜 扎头发显干练气质自称小吴总
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 810 9864
林心如学可云,变双十一表情包,本尊回应:客栈有毒,真没模仿
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 115 6673
5.8L/100km,这台7座奶爸车,很多家庭都会想买Ta
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 575 6274
43寸梦幻巨屏:华硕ROG XG438Q显示器
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 169 2071
工信部公布第八批再制造产品目录
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 218 4636
vivo双11超级战报来袭 iQOO Neo 855等单品表现出色
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 338 1359
责任督学要学会悄悄进校园
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 506 1313
最新出炉!福州这2家医院跻身全国百强
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:01 807 6540
以招考改革引领普高转型
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 604 1904
马丁·斯科塞斯才是电影史的例外
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 248 1418
现代简约住宅,精致的生活范儿!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 751 3229
减税降费助企业转型升级
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 848 8687
金色“童话”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 698 2792
江西省精神病院机关党员干部齐上阵 打响烟头歼灭战
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 662 2982
高新区开展城市环境专项整治行动
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 991 9235
再融资“松绑”新三板“升级”股指期权“尝新” 资本市场改革再“提速”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 262 1585
东契奇也会撩阴腿?绿军悍将不幸遭中要害表情痛苦
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 111 3713
永州政务服务“大提速”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 268 3887
滁宁城际铁路工程建设进展明显
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 524 809
第11个“双11” 天津自行车热卖产业带成亮点
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 247 6122
收获满满的
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 131 5284
湖南醴陵:村村建工作微信群
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 160 622
撒娇女人最好命!郎朗被吉娜套牢,是因为她有这4种宠夫特质
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 394 7711
他们凭什么战绩联盟第一?攻防均排联盟前五!湖人都做不到!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 554 6867
CBA观众暴增3.4倍,最高峰1265万人同时观看!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 150 6024
海口椰海叶菜联盟向菜农推广有机肥
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 368 6243
贵州安龙:食用菌产业“一包三保”助脱贫
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 385 2393
邵阳洞口:全力促“山货出山”
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 808 2036
沙发背景墙装饰 国画书法大气上档次
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 287 5720
英国白金汉宫一间咖啡馆闹鼠患
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 775 6276
平遥县与山西大任国际教育正式签约教育科创基地项目
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 511 6270
宁夏高院加强行政案件集中管辖法院巡回审判
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 916 7422
李姐笑话:那个傻瓜给你出了什么馊主意了
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 654 1532
密云不老屯村新建公厕预计年底竣工并投入使用
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 718 5600
炉石传说自走棋是找熊妈妈的游戏?瓦娘野兽套路搭配这些棋子无敌
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 725 2193
时趣亮相百度AI加速器结业仪式,发布全新AI营销引擎
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 892 6953
本是中国的一代名将,结果却被世人骂了上千年,明知他被冤枉还骂
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 848 8729
林芝市开展“不忘初心、牢记使命”主题教育扫描:用行动践行初心使命
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 659 6418
传苹果2022年推AR头显,十年内替代iPhone需求
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 505 1311
女人做梦都想要的衣帽间,在这里!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 606 6783
岑巩县召开秋冬季农业生产推进会
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 10:00 747 5779
基金早知道 | 创业板昨天大跌2% 超10亿资金已提前撤离
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 09:59 545 2976
杨幂赵薇迪丽热巴景甜高圆圆,女星眼睛大PK谁的又大又圆又漂亮
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 09:59 954 3630
15万合资家轿怎么选择?不只有轩逸,这些车也不错
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 09:59 348 8943
阳泉市领导观看“情系山城·丹青筑梦”书画作品邀请展
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 09:59 741 9718
爱狗人士进来看看
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 09:59 566 2499
女孩生活不能自理,最后竟和保姆结为夫妻
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 09:59 328 4936
哈尔滨这位女监狱民警,好样的!
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 09:59 718 4792
驾驶证超17分预警,为躲避处罚,竟在高速公路停车更换驾驶员
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 09:59 403 3152
赵丽颖杨幂刘亦菲郑爽唐嫣热巴,女星演哭戏谁最楚楚动人?
推荐 日本黄大片免费播放器 2019-11-12 09:59 335 8107